Menu

Más deporte | Viernes, 12 Febrero 2021 10:58

La FNCV competirá con 32 nadadores en el nacional por autonomías

Foto: FNCV Foto: FNCV

La federación de natación de la Comunidad Valenciana estará representada en el nacional infantil y junior por autonomías por un numeroso grupo integrado por 32 nadadores (14 chicas y 18 chicos)

El campeonato dará comienzo este viernes 12 de febrero en la piscina del Parque del Oeste, de Oviedo (Asturias). La competición podrá seguirse a través de streaming, desde la web de la RFEN.

La delegación valenciana defenderá en la cita asturiana el gran tercer puesto logrado el año pasado en Las Palmas de Gran Canaria, donde sólo fue superada por Catalunya y Madrid.

Entre los convocados destaca la presencia de los internacionales juniors Sara Micó (2005), Carla Hurtado (2004), Ángela Martínez (2004) y Pedro Sánchez (2003), además de los infantiles Sara Martínez (2006) y Nacho Campos (2004), ambos integrantes del programa ESP-2024.

La ausencia más significativa es la de la plusmarquista nacional Carmen Weiler (2004), del Delfín, que prosigue con su preparación en Singapur, donde reside.

El equipo técnico estará formado por Miguel Vázquez, como jefe de expedición, Carmen Herrero (CT de la Petxina), como responsable del equipo femenino y Félix Navarro (CE de Cheste) como responsable del equipo masculino.

El club que aporta más nadadores a la selección es el  Ferca-San José, con 8 nadadores, seguido del Tenis Elche con 5, el Nados Castellón y el Elche con 4, el Vinaròs y el Castalia con 3, y el Valenciano, Silla, Delfín, Vila-Real y Trencaones Alzira con un nadador cada uno.

Por provincias, Valencia aporta 12 nadadores, Castellón 11 y Alicante 9.

El equipo definitivo que representará a la Comunidad Valenciana en Oviedo es el siguiente:

Equipo infantil femenino:

  • Sara Martínez (2006), Tenis Elche
  • Aitana López (2006), Ferca
  • Marta Álvarez (2007), Nados Castellón
  • Lucía van der Meijde (2006), Castalia-Castellón
  • Andrea Monzó (2007), Elche
  • Daniela Muñoz (2006), Vinaròs
  • Lucía Martel (2006), Ferca
  • Ximena Sempere (2006), Tenis Elche

Equipo junior femenino:

  • Sara Micó (2005), Tenis Elche
  • Ainhoa Farinós (2004), Ferca
  • Carla Hurtado (2004), Tenis Elche
  • Ángela Martínez (2004), Elche
  • Paula González (2004), Delfín
  • Sofía Gómez (2005), Ferca

Equipo infantil masculino:

  • Andreu Jovani (2005), Vinaròs
  • Gerard Labernia (2005), Vinaròs
  • Ian Tello (2005), Silla
  • Pablo García (2005), Castalia-Castellón
  • José Luis de la Vara (2006), Trencaones Alzira
  • Quique Prieto (2005), Ferca
  • Víctor García (2005), Vila-Real
  • Francisco Rico (2005), Castalia-Castellón * reserva
  • Gerard Bayarri (2006), Valenciano * reserva

Equipo junior masculino:

  • Pedro Sánchez (2003), Tenis Elche
  • Nacho Campos (2004), Nados Castellón
  • Miguel Campos (2003), Nados Castellón
  • Óscar Rodrigo (2003), Ferca
  • Àlex Granell (2003), Nados Castellón
  • Pau Moncho (2003), Elche
  • Carlos Coronado (2003), Ferca
  • Samuel Villalobos (2003), Ferca * reserva
  • Marcos Clandfield (2004), Elche * rserva

Equipo técnico:

  • Miguel Vázquez (jefe de equipo)
  • Carmen Herrero (responsable equipo femenino)
  • Félix Navarro (responsable equipo masculino)

Ver convocatoria definitiva:

Equipo masculino:

https://www.fncv.es/archivos/natacion/actividad_seleccion/convocatorias/cas/Equipo%20Masculino.pdf

Equipo femenino:

https://www.fncv.es/archivos/natacion/actividad_seleccion/convocatorias/cas/Equipo%20Femenino.pdf

Web del campeonato:

https://rfen.es/es/section/web-cto-natacion-ffaa-2021

 

Fuente: FNCV

Comentarios

volver arriba