Menu

Más deporte | Jueves, 21 Enero 2021 11:35

La federación de Natación de la Comunidad Valenciana competirá con 34 nadadores en el nacional por autonomías

La federación de Natación de la Comunidad Valenciana competirá con 34 nadadores en el nacional por autonomías

La federación de natación de la Comunidad Valenciana estará representada en el nacional infantil y junior por autonomías por un numeroso grupo integrado por 34 nadadores (17 chicas y 17 chicos)

El campeonato tendrá lugar en la piscina de 50 metros del Parque del Oeste, en Oviedo.

La delegación valenciana defenderá en la cita asturiana el gran tercer puesto logrado el año pasado en Las Palmas de Gran Canaria, donde sólo fue superada por Catalunya y Madrid.

Entre los convocados destaca la presencia de los internacionales juniors Sara Micó (2005), Bárbara Blázquez (2004), Carla Hurtado (2004), Ángela Martínez (2004) y Pedro Sánchez (2003), además de los infantiles Sara Martínez (2006) y Nacho Campos (2004), ambos integrantes del programa ESP-2024.

La ausencia más significativa es la de la plusmarquista nacional Carmen Weiler (2004), del Delfín, que prosigue con su preparación en Singapur, donde reside.

El equipo técnico estará formado por Miguel Vázquez, como jefe de expedición, Carmen Herrero (CT de la Petxina), como responsable del equipo femenino y Félix Navarro (CE de Cheste) como responsable del equipo masculino.

El club que aporta más nadadores a la selección es el  Ferca-San José, con 8 nadadores, seguido del Tenis Elche con 7, el Nados Castellón con 5, el Elche con 4, el Vinaròs y el Castalia con 3, y el Valenciano, Silla, Delfín y Trencaones Alzira con un nadador cada uno.

Por provincias, Valencia aporta 12 nadadores, y Alicante y Castellón 11 cada una.

El equipo que representará a la Comunidad Valenciana en Oviedo es el siguiente:

Equipo infantil femenino:

  • Sara Martínez (2006), Tenis Elche
  • Aitana López (2006), Ferca
  • Marta Álvarez (2007), Nados Castellón
  • Lucía van der Meijde (2006), Castalia-Castellón
  • Andrea Monzó (2007), Elche
  • Daniela Muñoz (2006), Vinaròs
  • Lucía Martel (2006), Ferca
  • Ximena Sempere (2006), Tenis Elche

Equipo junior femenino:

  • Sara Micó (2005), Tenis Elche
  • Ainhoa Farinós (2004), Ferca
  • Carla Hurtado (2004), Tenis Elche
  • Ángela Martínez (2004), Elche
  • Paula González (2004), Delfín
  • Sofía Gómez (2005), Ferca
  • Claudia Fandos (2005), Nados Castellón
  • Simona Sabolova (2004), Ferca
  • Bárbara Blázquez (2004), Tenis Elche

Equipo infantil masculino:

  • Andreu Jovani (2005), Vinaròs
  • Gerard Labernia (2005), Vinaròs
  • Ian Tello (2005), Silla
  • Pablo García (2005), Castalia-Castellón
  • José Luis de la Vara (2006), Trencaones Alzira
  • Francisco Rico (2005), Castalia-Castellón
  • Gerard Bayarri (2006), Valenciano

Equipo junior masculino:

  • Pedro Sánchez (2003), Tenis Elche
  • Nacho Campos (2004), Nados Castellón
  • Miguel Campos (2003), Nados Castellón
  • Óscar Rodrigo (2003), Ferca
  • Àlex Granell (2003), Nados Castellón
  • Pau Moncho (2003), Elche
  • Carlos Coronado (2003), Ferca
  • Samuel Villalobos (2003), Ferca
  • Marcos Clandfield (2004), Elche
  • Yeray Izquierdo (2004), Tenis Elche

Equipo técnico:

  • Miguel Vázquez (jefe de equipo)
  • Carmen Herrero (responsable equipo femenino)
  • Félix Navarro (responsable equipo masculino)

 

Fuente: FNCV

Comentarios

volver arriba